出售香蕉每盒卖14.9欧元每盒50根香蕉,每根卖33分,提示用户输入香蕉的数量输出香蕉价格并给出解释典型事例为:输入99,输出1盒和每盒多少钱和单独的49个和每个多少钱最后输出总价钱,使用“scanner”class来接受用户数据,名称为Banna.java输出如下
public class numTest {
public static void main(String[] args) {
System.out.print("Enter bananas need >>");
Scanner sn = new Scanner(System.in);
int a=sn.nextInt();
int t=a/50;
int m=a%50;
String sentence = "You orderd "+a+ " bananas.That's " + t + " boxes at 14.9€ per box and " +m +" loose bananas at 33 cents each for a total of"+(t*14.9+m*0.33);
System.out.println(sentence);
}
}
综合计算要加上小括号
import java.util.Scanner;
public class ArrowDown {
public static void main (String[] args)
{
System.out.print("Enter bananas need >>");
Scanner sn = new Scanner(System.in);
int a=sn.nextInt();
int t=a/50;
int m=a%50;
String sentence = "You orderd "+a+ " bananas.That's " + t + " boxes at 14.9€ per box and " +m +" loose bananas at 33 cents each for a total of"+String.format("%.2f", t*14.9+m*0.33);
System.out.println(sentence);
}
}
您好,我是有问必答小助手,您的问题已经有小伙伴帮您解答,感谢您对有问必答的支持与关注!