具体示范如下:
需要购买的水果是:apple
购买数量为:10
购买10个apple需要支付金额4.0
apple单价为0.4元
pear单价为0.3元
a=0.4
b=0.3
x=input('需要购买的水果是:')
if x=='apple':
s=int(input('购买数量为:'))
print('购买'+str(s)+'个apple需要支付金额'+str(s*a))
else:
s = int(input('购买数量为:'))
print('购买' + str(s) + '个pear需要支付金额' + str(s * b))
您好,我是有问必答小助手,您的问题已经有小伙伴解答了,您看下是否解决,可以追评进行沟通哦~
如果有您比较满意的答案 / 帮您提供解决思路的答案,可以点击【采纳】按钮,给回答的小伙伴一些鼓励哦~~
ps: 问答会员年卡【8折】购 ,限时加赠IT实体书,即可 享受50次 有问必答服务,了解详情>>>https://t.csdnimg.cn/RW5m